Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Художественная литература

Перейти вниз 
+3
Димка
First Lady (Анюта)
Игорь
Участников: 7
АвторСообщение
Игорь

Игорь


Количество сообщений : 73
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-09-18

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 21:56

Я вот подумал, художественная литература на сегодняшний день сродни бездонному океану, в котором не составит труда утонуть даже самому искусному литературоведу, поэтому, мои дорогие друзья, призываю вас поделится с товарищами своими впечатлениями, рецензиями так сказать наставить на путь истинный и избавить от пустой траты времени, денег и сил. Итак, отдать швартовые и полный вперед по безкрайним просторам литературы. Господа, дуйте в паруса!
Вернуться к началу Перейти вниз
First Lady (Анюта)

First Lady (Анюта)


Количество сообщений : 70
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 22:18

Игорь, я от тебя таких речей никогда в реале не слышала... Здорово, что интеллектуалы у нас все же есть) Приятно удивил Художественная литература 831837
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 22:22

1. ну что я могу сказать - или точнее посоветовать... сейчас читаю Стругацких "Град Обреченный". нравится очень - но в очередной раз удивляюсь, что они так популярны. В почти всех их книгах - и эта не исключение - есть что то - что с одной стороны вселяет веру в людей - а с другой - напроч убивает охоту с кем либо общаться - потому что знаешь и понимаешь, что люди, которые тебя окружают - как и герои их книг - в любой момент тебя предадут, забудут, присвоят себе твои старания и труды - и всё это вовсе не со зла - а так - мимоходом. осознаешь человеческую глупость и предубежденнось - слепую веру в предрассудки.... но всё-таки еще больше ценишь тех немногих близких людей, которые тебе по настоящему дороги.

2. еще в прикроватной тумбочке лежит книга Жванецкого "Мой Портфель". иногда когда очень хочется что-то почитать, но глаза слипаются, и я знаю, что больше 2 страниц не осилю - читаю что-то оттуда

3. почти каждый вечер читаем по очереди друг другу Ноколая Носова "Витя Малеев в Школе и Дома" - весело и поучительно - и просто очень классно... особенно главы про собаку по имени Лобзик

4. а кто из вас читал Библию? ну хоть чуток....


Последний раз редактировалось: Димка (Чт 25 Сен 2008 - 22:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Игорь

Игорь


Количество сообщений : 73
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-09-18

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 22:30

Не далее как год назад довелось мне познакомится с замечательным турецким писателем, журналистом, лауреатом Нобелевской премии по литературе 2006 г. Орханом Памуком, а если быть уж совсем точным, с его произведениями "Черная книга", "Новая жизнь", "Меня зовут Красный". Для тех кто желает подробнее познакомится с биографией писателя, пожалуйста.

Особенно хотел бы отметить "Черную книгу",- с нее началось мое знакомство с творчеством автора. Кстати совет, хотите прочесть действительно стоящее произведение,- начните с лауреатов НП, читайте смело.

Так вот, о чем я... "Кара Китап" так звучит ее название по-турецки. Роман-цивилизация, или Возвращенное искусство Шехерезады. "Почему люди хотят жить не своей, а чьей-нибудь чужой жизнью?",- как не странно именно этот вопрос мучал меня прежде чем мне представилась возможнось найти ответ в "Черной книге", этот же вопрос задает себе главный герой Шейх Галип. Ну, не буду углублятся в подробности,- рецензию вы можете прочитать сами здесь

Каждый из вас откроет для себя в этой книге что-то новое. Рекомендую процесс чтения сопроводить музыкой. Мне, например в этом помог Дидюля, не помню какой альбом, но что-то там на восточные мотивы.

Cкачать "Кара китап" в формате rtf.


Последний раз редактировалось: Игорь (Пт 26 Сен 2008 - 8:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь

Игорь


Количество сообщений : 73
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-09-18

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 22:50

Цитата :
3. почти каждый вечер читаем по очереди друг другу Ноколая Носова "Витя Малеев в Школе и Дома" - весело и поучительно - и просто очень классно... особенно главы про собаку по имени Лобзик
Мы тоже читали Носова, до сих пор помню его рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники» и т.п а еще романы-сказки про Незнайку Laughing Наверное будет очень весело снова прочесть.))

Цитата :
4. а кто из вас читал Библию? ну хоть чуток....
Прочитал порядком,- до Псалтыря. Но вот только смыла в прочтении, если честно не вижу,- во-первых трактовать можно по разному, во-вторых в том виде в котором она до нас дошла, вы сами понимаете, факты искажены безнадежно, да и вообще не нравится она мне.))
Вернуться к началу Перейти вниз
First Lady (Анюта)

First Lady (Анюта)


Количество сообщений : 70
Возраст : 41
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 22:58

Носов мой любимый автор! Я трилогию о Незнайке читала раза 4, не меньше! И все вышеперечисленное, конечно, тоже. А еще про инкубатор, как они цыплят высиживали))) Вообще люблю истории про школьников и пионерию... это наверное от того, что сама в них не попала Crying or Very sad Ну а кроме детских авторов, почитывала Булгакова и Достоевского - вот, собственно, и все мои предпочтения в литературе Художественная литература 725108
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 23:00

Цитата :
Прочитал порядком,- до Псалтыря. Но вот только смыла в прочтении, если честно не вижу,- во-первых трактовать можно по разному, во-вторых в том виде в котором она до нас дошла, вы сами понимаете, факты искажены безнадежно, да и вообще не нравится она мне.))

а ты с ветхого завета начал читать или с нового?

есть современные переводы с оригинала - тоесть с иврита на русский - перевод качественный и не искаженный никоим образом

а по поводу не нравится - тут уж кому как )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Игорь

Игорь


Количество сообщений : 73
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-09-18

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 23:06

Читал Ветхий Завет... С "не нравится" все же погорячиля, обязательно доберусь до
Цитата :
современные переводы с оригинала - тоесть с иврита на русский - перевод качественный и не искаженный никоим образом
)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 25 Сен 2008 - 23:12

если тебе интересно - могу подарить
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Farmer




Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2008-09-27

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 11:56

Смотрю, у вас тут полилог серьёзный развился на тему предпочтений в литературе. Разрешите присоединится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 12:04

Farmer пишет:
Смотрю, у вас тут полилог серьёзный развился на тему предпочтений в литературе. Разрешите присоединится!

не вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Farmer




Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2008-09-27

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 13:16

А почему Вы обсуждаете только современных авторов фантастов. Разве классики не заслужили Вашего внимания. А то создаётся впечатление , что мировая литература развивалась по такой схеме: Ветхий завет (прим. тыс. лет до н. э.,)а потом сразу 20 век,и ВСЁ
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 14:39

вовсе мы так не поступаем. ни Жванецкий, ни Носов не фантасты, это первое. а второе, каждый просто поделился тем, что он читает или читал в последнее время.

PS. и если не секрет, ТЫ КТО?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Farmer




Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2008-09-27

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 21:03

Я кто? Давида жена
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 27 Сен 2008 - 21:05

Farmer пишет:
Я кто? Давида жена

ИРКА, ТЫ ЧТОЛЬ?

ЖЕНА???? поздравляю!

и сделай себа аватарку и введи дату рождения
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
roma

roma


Количество сообщений : 5
Возраст : 38
Географическое положение : Донецк
Дата регистрации : 2008-10-01

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 2 Окт 2008 - 0:02

аааа... куда я попал...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://roma-mv.livejournal.com
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyЧт 2 Окт 2008 - 0:13

roma пишет:
аааа... куда я попал...

Художественная литература 400114
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Игорь

Игорь


Количество сообщений : 73
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-09-18

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyПт 3 Окт 2008 - 22:47

Рецензий пока не даю,- верьте наслово. Допущено к прочтению:

Имре Кертес "Без судьбы" скачать
Рассказы Хорхе Луиса Борхеса скачать
Сочинения Бориса Акунина читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyПт 3 Окт 2008 - 23:02

поставил качаться аудиокнигу Борхеса
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Firanve

Firanve


Количество сообщений : 45
Возраст : 36
Географическое положение : Макеевка
Дата регистрации : 2008-09-29

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 4 Окт 2008 - 12:21

У кого-нибудь есть ссылки на аудиокниги Лавкрафта и Стругацких?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/artefaktclub
Димка
Admin
Димка


Количество сообщений : 156
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-09-17

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyСб 4 Окт 2008 - 15:20

я качаю на tfile.ru
там есть и то и то
но лавкрафт это капец - читать трудно - но слушать... рехнутся можно...
сам давно играю в кучу игр по мифу - но писатель из лавкрафта очень скромный
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiel.forum2x2.com
Esterele

Esterele


Количество сообщений : 6
Возраст : 35
Географическое положение : Донецк
Дата регистрации : 2008-10-27

Художественная литература Empty
СообщениеТема: Re: Художественная литература   Художественная литература EmptyПн 3 Ноя 2008 - 18:27

Димка:
Цитата :
а кто из вас читал Библию? ну хоть чуток....

Я читаю постоянно. Вот только ее нежелательно в переводе читать. Иврит - язык особенный, там каждое слово несет много смыслов, а корень имеет большое значение. Так что перевод - даже самый качественный - открывает только одну лишь грань этой Книги.
Я пробовала читать в оригинале, иврит совсем ничтожно знаю, но ощущения - просто потрясающие! Сами буквы этого языка несут в себе особую энергетику...

Рекомендую всем С.Довлатова и Даниила Хармса. Главное - не вчитывайтесь и не пытайтесь понять последнего в рамках нормального сознания - он не для них писал.

Ну вот этот, например, шедевр:
Голубая тетрадь N 10

Жил один рыжий человек, у которого не было глаз и ушей. У него не было и
волос, так что рыжим его называли условно.
Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было.
У него не было даже рук и ног. И живота у него не было, и спины у него не
было, и хребта у него не было, и никаких внутренностей у него не было.
Ничего не было! Так что непонятно, о ком идет речь.
Уж лучше мы о нем не будем больше говорить. <7.1.1937>
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.web-quest.ru
 
Художественная литература
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Болталка (всё кроме игр) :: Литература-
Перейти: