ФорумФорум  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Firanve

Перейти вниз 
АвторСообщение
Firanve

Количество сообщений : 45
Географическое положение : Макеевка
Дата регистрации : 2008-09-29

СообщениеТема: Firanve   Пн 29 Сен 2008 - 16:22

В коллекции пока имеются:

- Монополия (англ.) от Parker Bros.
- Империя (без упаковки и без 4 карточек Sad )
- Диптаун
- Манчкин
- Зельеварение: практикум
- Детективное агентство (не очень хороший украинский аналог Scotland Yard)
- Коломбо (украинский аналог Cluedo/Clue)
- Activity
- Твистер
- Пара колод Magic: the Gathering
- Карманный пасьянс "Zombie in My Pocket" (самодельный)
- Отряды эльфов, орков и скелетов из "Битв Фэнтези" компании "Технолог"

Последний раз редактировалось: Firanve (Чт 13 Ноя 2008 - 21:58), всего редактировалось 20 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://vkontakte.ru/artefaktclub
First Lady (Анюта)

Количество сообщений : 70
Дата регистрации : 2008-09-17

СообщениеТема: Re: Firanve   Пн 29 Сен 2008 - 21:58

А в какой срок планируется выполнение намеченого плана Question

Посмотреть профиль
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Пн 29 Сен 2008 - 22:29

По 2-4 игры в месяц. Описание новых покупок буду выкладывать здесь...
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Ср 1 Окт 2008 - 15:06

Поздравляю себя и весь мир с пополнением своей личной коллекции настольных игр!

Сегодня купил игру "Детективное агентство" (украинский аналог Scotland Yard) производителя "Ариал" и издательства "Мальвина". Отдавать в 4 раза больше денег за оригинальный Scotland Yard я пока не готов, но, судя по описанию на обороте коробки, комплектация игры полностью соответствует своему родителю.

Пока ещё не открывал, завтра вечером компашкой в 4 человека опробуем. Игра представляет собой "догонялку" "все против одного".

Вот описание с коробки:

Детективное агентство разыскивает "Резидента". Удастся ли преследователям заманить его в свои сети, расставленные в ночном Киеве? Сумеют ли детективы вовремя напасть на его след? У сыщиков есть шанс. Но они сумеют воспользоваться им, только если будут действовать сообща и окажутся в нужное время в нужном месте. Ведь "Резидент" тоже не дремлет. Он пытается уйти от погони, используя при этом автобусы, метро и такси. Один из игроков становится "Резидентом", остальные детективами. Наблюдательность, умная тактика и немножко везение - вот что необходимо для победы в этой увлекательной игре. Кто сумеет поймать "Резидента", прежде чем он снова растворится в киевском тумане?

Для 3-6 игроков в возрасте от 10 лет.
Продолжительность игры около 60 мин.
Не рекомендуется детям до 3 лет.

Комплектация:
Игровое поле (схема города Киева) - 1 шт.
Игровые фишки - 6 шт.
Путевой блокнот с комплектом бумаги - 1 шт.
Кепка "Резидента" - 1 шт.
Игральный кубик - 1 шт.
Лоток для карточек - 1 шт.
Стартовые карточки - 18 шт.
Билетиков на метро - 25 шт.
Билетиков на автобус - 52 шт.
Билетиков на такси - 54 шт.
Двойных билетиков - 4 шт.
Чёрных билетиков - 5 шт.

Не знаю, кто как, а я уже очень хочу в это поиграть... Smile

На заметку

1. Судя по картинке на коробке, разнообразие маршрутов на игровом поле несколько меньше, чем в Scotland Yard.
2. Заявленная комплектация оригинального Scotland Yard отличается меньшим количеством двойных билетов (2 вместо 4), обычных билетов (метро 23 вместо 25, автобусных 43 вместо 52) и отсутствием кубика.
3. Немного изменённая версия Scotland Yard 1983 года называется New York Chase (1999 год). В 2003 году вышло 20летнее юбилейное издание Scotland Yard в железной коробке.
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Пн 6 Окт 2008 - 18:03

Ура, ура, ура! Новое пополнение коллекции! И зовётся это пополнение "Коломбо". Издатель "Мальвина", производитель "Ариал". По сути своей это украинский аналог Cluedo. Жанр игры - детектив. Суть игры - расследование преступления, сбор улик и поиск преступника методом дедукции. От своего большого брата игра, судя по описанию, унаследовала всё кроме металлических фигурок орудий убийства и пластиковых фигурок подозреваемых (которые и в Cluedo были не во всех редакциях).

Описание с коробки:

В этой игре каждый игрок должен, вооружившись дедуктивным методом, собрать и проанализировать вещественные доказательства, чтобы раскрыть запутанное преступление. Шесть героев (подозреваемых), шесть улик, оставленных кем-то из них в доме, девять комнат. Кто же преступник? ...Или же это преступница?
Перемещаясь по игровому полю, игроку следует выдвигать версии, узнавать, какие карточки в руках у соперников и что таит загадочный конверт. Только логика, внимание во время игры и везение помогут одному из детективов распутать клубок загадочного похищения бесценного бриллианта.

Комплектация:

Фишки разного цвета - 6 шт.
Игровое поле (дом) - 1 шт.
Карточки-подозреваемые - 6 шт.
Карточки-улики - 6 шт.
Карточки-комнаты - 9 шт.
Информационные карточки - 3 шт. (не указаны на коробке, но есть внутри)
Листов для заметок - 25 шт.
Конверт - 1 шт.
Игральные кубики - 2 шт.
Форма для карточек - 1 шт.
Инструкция - 1 шт.

Теперь я, наверное, перейду к описанию обеих игр...
Каждой игре в конце я выставлю оценку, используя следующую систему:

10 - Всё отлично. Без претензий.
8-9 - Имеются мелкие, не критичные недочёты.
6-7 - Качество оставляет желать лучшего.
4-5 - Плохо. Всё действительно плохо.
1-3 - Шлак.

Первым ощущением, возникшим после того, как я открыл коробку с "Агентством", был восторг. Большое красивое поле, на котором в подробностях изображена карта Киева, планшетка для карточек, целый пакет самих карточек, кепка Резидента и большая красивая книжечка с правилами. Поле сделано из обычного картона, кепка тоже (кепка из ткани есть только в юбилейном издании Scotland Yard), а пластиковые игровые фишки напоминают совковые. Ещё в коробке есть целый ворох уже выдавленных игровых карточек из очень толстой и прочной прессованной бумаги (2-3 мм толщиной), покрытой глянцем, и удобная игровая планшетка с четырьмя листками бумаги. Конечно, могли бы бумаги и побольшое положить, этих хватит только на 8 игр. Но в принципе это неважно, новые можно самому вырезать). Когда я начал читать правила, ощущение восторга сменилось на сомнение. В нескольких местах правила были непонятны. Перечитав их два раза, я так и не смог понять, зачем и когда нужно кидать кубик, и что это определяет. Если предположить, что кубик определяет длину хода, то остаётся непонятным, чем виды транспорта отличаются друг от друга. Вдобавок к этому, игра в таком случае теряет весь свой тактический шарм, становится абсолютно случайной и непредсказуемой. Сами посудите, гоняться за Резидентом, полагаясь только на удачный бросок кубика - сомнительное удовольствие. Затем недоверие сменилось яростью, когда я глянул на поле и решил сравнить его с оригиналом. Это действительно кошмар. Неправильная нумерация остановок (некоторые цифры пропущены, некоторые повторяются), отсутствие красных линий там, где они должны быть (между красными кружками), отсутствие красных кружков (между красными линиями), тупиковые остановки (которых тоже быть не должно)... и самое главное: на линиях автобусов и метро отмечена КАЖДАЯ остановка. А это значит, что автобусы и метро ничем не отличаются от такси. В оригинальном Scotland Yard никакого кубика и в помине не было, ход делался на 1 остановку, а специальная разметка автобусов и метро позволяла прыгнуть сразу на 2-3 остановки (это и было их главное отличие). Ярость сменилась глухой скукой, когда я обнаружил, что из 18 стартовых карточек две карточки имеют повторяющиеся номера (не гарантирую, что так бывает везде, в других коробках всё может быть нормально). Чтобы не выкидывать их, пришлось маркером написать два новых номера, предварительно разложив все карточки на их места и выбрав два номера так, чтобы география появления персонажей была более-менее равномерной. А ещё на игровой планшетке не отмечены "роковые" для Резидента ходы 3, 18, 13 и 18, хотя в правилах эти отметки упомянуты. Окончательно разочаровавшись, я собирался выкинуть игру на свалку, но вначале решил потестировать игровой процесс с собственными "хоуммейд" правилами. Я предположил, что перед своим ходом игрок бросает кубик, а затем решает, чем будет ехать. Также я предположил, что на такси персонаж может переместиться только на 1 остановку, метро - на столько остановок, сколько покажет кубик, и без поворотов, а автобус - на столько, сколько покажет кубик, но с поворотами. Резидент не имеет права ехать через те остановки, которые заняты сыщиками. Сыщики выигрывают, если один из них станет точно на ту остановку, где на данный момент находится резидент. С этими правилами "Агентство" стало более-менее играбельным. Это показали 5 партий, из которых в одной выиграл резидент, а в одной резидента поймали чисто случайно на втором ходу. В общем, игра представляет собой корявую "юкрейниан" адаптацию замечательной западной игры. Игровой процесс достаточно лёгок и динамичен, действительно интригует и затягивает, несмотря на все недочёты игровых материалов и правил. Особенно весело играть толпой в 6 человек, где пятеро гоняются за одним. Оптимальное количество игроков: 4-6. Надо будет поиграть как-нибудь по изначальным правилам, высчитывая очки на кубике даже при перемещении на такси. Вдруг окажется вполне играбельно...

Красота: 8 (за корявое поле).
Комплектация и изготовление: 6 (за отсутствие отметок на планшетке, маленькое количество бумаги и повторяющиеся стартовые фишки)
Механика: 6 (за коряво прописанные правила и дурацкий кубик)
Игровой фан: 8 (в принципе здорово, но могло бы быть и лучше)

Средняя оценка: 7

Вывод: не добрались ещё наши игроделы местного разлива до западного уровня качества. Решайте сами, иметь или не иметь...

На заметку

1. Поле оказалось достаточно детализированным. Число остановок даже больше, чем в Scotland Yard.
2. Что это за лоток для карточек, упомянутый в описании комплектации, я так и не узнал. То ли они так планшетку обозвали, то ли я чего-то недопонял...

Вскрывая коробку с "Коломбо" после печального случая с "Агентством", я не надеялся увидеть внутри полный аналог Cluedo, и уже ожидал, что на игровом поле меня будет ждать куча сюрпризов. Внутри меня ожидало красивое и очень плотное игровое поле (не хлипкий картон из "Агентства"), цветные глянцевые карточки персонажей, улик и комнат (немного тонкие, но это не критично), шесть фишек и два кубика. Лоток для карточек вставлен в коробку. Прочитав правила (маленькая книжечка, менее красивая, чем в "Агентстве"), я удостоверился, что в данном случае производитель решил не отступать от оригинальных правил и создал полноценную копию игры, изменив по своему разумению лишь самую малость. Первое отличие - это завязка игрового сюжета. В Cluedo игроки проводили расследование убийства, в "Коломбо" убийство заменили на похищение бриллианта. Второе отличие - это немного отличающиеся размеры комнат и коридоров на игровом поле. Это отличие совершенно не критично и нисколько не ухудшает механику игры. "Блокнот для записей" на самом деле оказался пачкой листов бумаги для заметок. На каждом листе с двух сторон напечатана таблица подозрений. Поиграв в эту игру несколько раз, я пришёл к выводу, что для более интригующего расследования игроков должно быть больше трёх (как и в случае с "Агентством"). Тогда вместо сухого расследования с немалой долей везения можно получить море смеха, интриг, заговоров и неожиданностей. Игра примечательна ещё и потому, что игроки представляют себя настоящими детективами, вплоть до того, что начинают разговаривать на "типично английский" манер.

Красота: 10
Комплектация и изготовление: 8 (тонкие карточки)
Механика: 10
Игровой фан: 10

Средняя оценка: 9,5

Вывод: тот, кто купит эту игру, будет приятно удивлён её качеством и тем удовольствием, которая она может принести. Если вы любите много думать, тогда эта игра для вас.

На заметку

1. На одной из карточек подозреваемых изображена Памела Андерсон. Забавно... Smile

Всем спасибо за внимание. Следующая остановка: "Диптаун"...

Последний раз редактировалось: Firanve (Пн 3 Ноя 2008 - 16:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Димка
Admin

Количество сообщений : 156

СообщениеТема: Re: Firanve   Пн 6 Окт 2008 - 23:18

ты молодец - рецензии это класс

Миллионы ответят: "ФХТАГН!"
Посмотреть профиль http://spiel.forum2x2.com
First Lady (Анюта)

СообщениеТема: Re: Firanve   Вт 7 Окт 2008 - 11:06

А сколько стоит коломбо?

Посмотреть профиль
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Вт 7 Окт 2008 - 17:06

Обе игры стоят по 67 гривен.
First Lady (Анюта)

СообщениеТема: Re: Firanve   Вт 7 Окт 2008 - 17:18

ну да, Клуэдо почти на сотню дороже... но я все равно за оригиналы

Посмотреть профиль
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Вс 12 Окт 2008 - 20:15

Продолжаю выкладывать рецензии на опробованные игры. Сегодня на операционном столе лежат сразу два пациента. Это знаменитый "Манчкин" ("Munchkin") Стива Джексона, а точнее его русская локализация, и отечественная карточная игра "Зельеварение: практикум". Начнём по порядку.

Манчкин в переводе с английского обозначает что-то вроде "жевун, жеватель, жевальщик". Этим словом обозначается игрок в настольные ролевые игры, способный на всё ради получения дополнительных очков опыта, сокровищ или нового уровня, старающийся довести крутизну своего персонажа до абсолютного значения. По этой игре написано очень много отзывов, не составит никакого труда найти статью, которая подробно объяснит суть игры. Я же ограничусь кратким резюме. Исходя из названия, всё, что мы будем делать в этой игре - это лазить по воображаемому подземелью, мочить монстров, грабить их сокровищницы и гадить своим товарищам по манчкинству всеми возможными способами.

Вот описание игры с коробки:

Мочи монстров. Хапай сокровища. Подставляй друзей.
Спускайся под землю. Мочи всё, что движется. Подставляй напарников и сдирай шмотки с их трупов. Хватай хабар и беги. Признайся, тебе нравится такая игра! Эта независимая карточная игра даёт неоценимый опыт исследования подземелий без всяких тупых ролевых заморочек. Тебе и нужно-то всего убивать монстров и собирать магические шмотки. И какие шмотки! Надень Шлем-Рогач и Башмаки Могучего Пенделя. Возьми Посох Напалма... или, может, Бензопилу Кровавого Расчленения. Начни карьеру с уничтожения Травы в Горшке и Сочащейся Слизи, чтобы позже, набравшись опыта и наглости, победить в бесчестном бою Плутониевого Дракона... Быстрая и дурацкая игра "Манчкин" превратит любую компанию в сборище хохочущих истериков. Вот. А пока они ржут, ты можешь безнаказанно тырить у них шмотки.

Для 3-6 игроков (могут играть и двое, но чем больше, тем прикольнее).
Продолжительность игры: где-то час.
В коробке 168 карточек!

Точная комплектация игры, которая, кстати, не указана на коробке (а зачем она такой игре?), такова:

94 карточки событий
74 карточки сокровищ
1 кубик
1 правила игры

Коробка для игры неоправданно большая. Можно было бы сделать и в 2-3 раза меньше, ведь всё, что есть в коробке - это колода карт и кубик. Видимо, локализаторы либо захотели, чтобы брэнд SJGames был виден издалека, либо просто решили простебать потребителя. Карточки из тонкого гладкого картона, смещение изображения на некоторых картах заметно невооружённым глазом, но не является критичным. По краям карт имеются очень маленькие "хвостики" - остатки бумаги после выдавливания по перфорации, которые после нескольких партий заглаживаются. Качество печати высокое, авторские рисунки Джона Ковалича неподражаемы. На одной карте ("Белые братья") было замечено вертикальное смещение одного символа. "Литературный" перевод карт действительно хороший, хотя некоторые шутки смогут понять только заядлые любители Dungeons&Dragons и других настольных ролевых игр. Открытие каждой новой карты действительно сопровождается массовой истерикой среди игроков и случайных свидетелей игры Smile. Спорные вопросы по поводу правил решаются либо поиском в гугле (авторы игры выпустили официальный ЧаВо, проясняющий различные тонкости механики), либо совместным обсуждением, криком, дикими воплями и метаниями друг в друга чипсов, подушек и обёрток от конфет (у нас, например, именно до этого и дошло Smile ). Оптимальное количество игроков не выяснено. Игра каждый раз проявляет себя с самой неожиданной стороны независимо от того, играют ли два или шесть человек. Конечно, игра в первую очередь была ориентирована на настольно-ролевого потребителя, привыкшего к многочисленным броскам кубика, лазаниям по подземельям и охоте за монстрами. Но ведь язык пародии понятен всем...

Красота: 8 (неоправданно большая коробка)
Комплектация и изготовление: 8 (тонкие карточки, глючная вырубка карт, полиграфические ошибки, ошибки локализации)
Механика: 9 (спорные моменты в трактовке карт и правил)

Средняя оценка: 8,75

Вывод: с этой игрой посредством смеха вы продлите себе жизнь на много недель... Must buy!

На заметку

1. К игре выпущено большое количество дополнений и продолжений, добавляющих новые возможности и обыгрывающих новые сюжеты. К сожалению, эти дополнения достать у нас практически невозможно. Но если сильно хочется, то вам ::сюда::.
2. Перед тем, как играть в "Манчкина", стоит ознакомиться с ::официальными поправками:: к правилам и ::русским переводом:: официального FAQ, чтобы в ходе игры не возникало споров о том, как играть ту или иную карту.

Следующий пациент - "Зельеварение: практикум".

Эта российская карточная игра привлекает внимание необычным сюжетом - возможностью попробовать себя в роли ученика алхимика. По замыслу она представляет собой коллективный пасьянс "на опережение", в котором игроки тесно взаимодействуют друг с другом, подбирая как можно более ценные ингредиенты для создания волшебных эликсиров.

Описание с коробки:

"Практикум по Зельеварению" удивительным, почти магическим образом увлекает самых разных людей любого возраста. В сюжетную основу игры положены уроки Зельеварения в небезызвестной Школе чародейства и волшебства. Каждый ученик (т.е. игрок) стремится создать как можно больше самых разнообразных эликсиров, порошков и снадобий, используя зуб дракона и камень крови, цветы папоротника и астральную энергию... Осваивая непростую науку Зельеварения и усложняя состав колдовских снадобий, можно, наконец, создать Великий Эликсир, Талисман или Существо... Итак, соберите своих друзей и родственников, назовите кухню магической лабораторией, и попробуйте поварить часок-другой восхитительные волшебные зелья!

Состав набора:

Комплект карт - 76 шт.
Фишки игроков - 8 шт.
Счётчик очков - 1 шт.
Правила игры и учебная партия - 1 шт.
Календарик - 1 шт.

Количество игроков: 2-8.
Длительность партии: 30-60 минут.

Главной особенностью этой игры являются двойные карты, которые могут быть рецептами приготовления зелий или их ингредиентами в зависимости от того, находятся ли они в руке у игрока или на игровом столе ("в алхимическом шкафу"). Сами карты выполнены из достаточно прочного гладкого картона, и, думаю, долго прослужат, если с ними бережно обращаться. Печать чёткая, высокого качества. Карточки без заусениц. Фишки игроков нужно самостоятельно вырезать и склеить. Собственно процесс зельеварения очень гладкий, равномерный, местами даже медитативный. Игра не теряет свою динамику и вариативность при изменении количества игроков. Изображения на картах красочные, насыщенные и живые. Замечательно подобран цвет для зелий, выражая общую направленность того или иного эликсира. Дизайн карт способствует погружению в мир игры, а большое количество возможных элементов, рецептов, их комбинаций и цепочек даёт возможность проходить игру снова и снова. Все возможные комбинации ингредиентов, доступные игрокам, указаны на обороте счётчика очков. Даже и не думайте сварить все возможные зелья за одну партию. Рецепты рассчитаны таким образом, что во многих случаях исключают друг друга. Правила написаны подробно и максимально понятно. Глюков и недоработок в игровом движке замечено не было. Создатели игры не забыли и юмористическую составляющую игры. Чего только стоит ингредиент "Мушрумы" с комментарием "Будьте осторожны с дозировкой" и название существа "Авокадо-кадавр", пародирующее всемирно известную историю о Гарри Поттере. Стоит отдельно упомянуть великолепный дизайн коробки, выполненной в виде старинного фолианта. Честное слово, когда я первый раз увидел коробку, я действительно подумал, что это настоящая книга... Коробка компактна, и при этом вмещает в себя все необходимые для игры компоненты.

Красота: 10 (оригинальный дизайн)
Комплектация и изготовление: 8 (тонкий картон коробки, которая очень легко мнётся)
Механика: 10

Средняя оценка: 9,5

Вывод: В первую очередь эта игра подойдёт девушкам. Качественный продукт с хорошо продуманной идеей. Лучший филлер для компании в 3-6 человек и лучший подарок любимой девушке. Smile

На заметку

1. Два дополнения к игре существенно расширяют список возможных последовательностей зельеварения, добавляют новые эликсиры, артефакты и делают игру ещё более интересной.

Последний раз редактировалось: Firanve (Пн 3 Ноя 2008 - 21:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Пн 3 Ноя 2008 - 18:05

Китайский пионер всегда должен выполнять 2 правила:
1. Китайский пионер обязан успешно преодолевать трудности.
2. Если трудностей нет, китайский пионер обязан эти трудности
создать, чтобы потом их успешно преодолеть.

Всем привет!

Хорошенько поразмыслив, я пришёл к выводу, что старая система оценки не очень хорошо передаёт качества той или иной игры, поэтому решил её немного изменить, а также подправить свои предыдущие рецензии. Теперь игры будут оцениваться по десятибальной системе. Таблица оценок будет выглядеть так:

10 - Всё отлично. Без претензий. (школьная 5)
8-9 - Имеются мелкие, не критичные недочёты. (школьная 4)
6-7 - Качество оставляет желать лучшего. (школьная 3)
4-5 - Плохо. Всё действительно плохо. (школьная 2)
1-3 - Шлак. (КОЛ Smile)

А ещё я купил новую игру. И поэтому ниже этой строки вы найдёте длинную занудную рецензию Smile. Итак, добро пожаловать в Диптаун.

Игра "Диптаун: Зов Глубины" производства "AstrelGames" создана по мотивам трилогии Сергея Лукьяненко, автора "Черновика" и знаменитых "Дозоров". Сразу понятно, что игра эта фановая, и основной её аудиторией будут любители чтива вышеуказанного автора. Прочитав описание игры, остаётся совершенно непонятным, что же мы будем в самой игре делать и какой её смысл. Вот это описание:

Добро пожаловать в ДипТаун - столицу киберреальности!
Наша игра посвящена виртуальной саге Сергея Лукьяненко, объединяющей романы "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" и "Прозрачные витражи".
Подключитесь к сети, станьте дайвером, войдите на глубину и отправляйтесь выполнять заказ. Вам предстоит двигаться в виртуальном пространстве города ДипТаун по серверам, нейтрализовывать хакеров и уничтожать вирусы.
Каждый выполненный заказ даст возможность занять место в Галерее Дайверов. Всего мест двенадцать, и двенадцатое - высшее.

Комплектация игры:

Карты сервер - 8 шт.
Защитные программы - 25 шт.
Вирусы - 41 шт.
Боевые программы - 14 шт.
Боевые вирусы - 12 шт.
Жетоны - 48 шт.
Правила игры - 1 шт.
Кубик - 1 шт.

От 10 лет и старше
2-6 игроков
30-50 минут

Как человек, прочитавший всю серию книг о Глубине, я смело могу заявить, что это чтиво - лучший русский киберпанк. Посмотрим, насколько хорошей окажется "игра по мотивам"... Красивая плотная коробка с рисунком в зелёных тонах (...Matrix is everywhere...), а внутри нас ждут... эээ, листы с вырубленными картами, лист с вырубленными жетонами, кубик и правила. И налицо первое достоинство: издатель предоставил возможность покупателю самому отделить карты и жетоны от листов, а заодно избавил себя от проблем с повреждёнными/лишними/повторяющимися/недостающими компонентами. Учитывая раздолбайство наших упаковщиков, это огромный плюс. Согласитесь, это очень приятно, когда точно знаешь, что все жетоны и карты на месте, и не придётся звонить издателю и гневно требовать поменять экземпляр игры... Оу, совсем забыл. На дне коробки ещё лежала бумажка с надписью "Упаковщица398". Как это... по-русски Smile.
Итак, в коробке есть 48 круглых жетонов-токенов, 100 карт, кубик и правила. Карты делятся на 5 типов: защитные программы (защиты), сервера, вирусы, боевые вирусы (антивирусы) и боевые программы.
Каждый ход игрок должен выложить одну карту на поле, а также он может один раз походить и один раз побывать в бою, причём в любом порядке. Защиты, сервера и вирусы игроки выкладывают на стол, создавая для себя игровое поле "с нуля". Защиты - это что-то вроде комнат, в которых действует определённое правило. Защиты выстраиваются в коридор, причём этих коридоров может быть несколько. Сервера - это последние комнаты в коридоре, конечные цели каждого игрока. Если игрок дошёл до сервера, он получает столько очков, сколько защит было в этом коридоре. Вирусы - это враждебные или нейтральные персонажи, которые "живут" в комнатах. Некоторые вирусы можно "поселить" только в определённую комнату. Если игрок выложил сервер, защиту или вирус, он может в конце хода взять одну карту из колоды. Антивирусы - это по сути моментальные заклинания, которые действуют сразу (до конца игры, если не написано другое) и тут же сбрасываются. Боевые программы - это вещи, которые можно выложить за себя, и они будут действовать, давая носителю +1 к броску кубика за кажду программу. Некоторые из программ дают ещё больше бонусов. Некоторые программы можно объединять в комплекты. Если у игрока есть хотя бы 2 вещи из комплекта, то он получает дополнительный +1 кроме тех плюсов, которые дают сами вещи. НО есть вещи несовместимые. Если такие вещи есть у одного игрока, то одна из них не даёт бонусов и не позволяет создать комплект второй вещи. Если игрок не хочет играть что-либо из руки, в игру вступает сама Глубина: игрок тянет карту из колоды и выбрасывает её на поле (защиты и серверы строятся по обычным правилам, а боевые программы и антивирусы роняются в комнатах в качестве бонусов, и их потом можно будет подобрать). Бой с вирусами состоит из броска кубика, добавления к результату бонусов от боевых программ (вещей) и сравнения результата с силой вируса.
Процесс игры всё время напоминает мне о китайских пионерах... Сначала игроки сообща строят коридоры и населяют их врагами, а потом дружно бегут к цели, выкашивая врагов направо и налево. В игре достаточно много интриги. Очень приятно заселять монстрами те коридоры, в которые побежали ваши соперники Smile.
Играть 1 на 1 не очень интересно, зато если игроков 3-4, начинается сплошная резня, хаос, анархия и подгаживание друг другу, что напоминает мне "Манчкина". Игра динамичная, интересная и разнообразная. Стилей игры тоже много. Играя вчетвером, мы завершили игру аж через 2 часа, что не соответствует указанному на коробке времени. Карточки в игре плотные и очень красивые, жетоны у меня лично вырублены немного косо по отношению к рисунку, но это не критично. Единственное нарекание вызывают правила, которые написаны не то чтобы путанно или непонятно... их понять можно только на интуитивном уровне... а потом приходится обрабатывать полученное суровой логикой... Sad Поэтому после прочтения правил ознакомьтесь с ::официальным FAQ:: по игре.

Красота: 9 (страшный кубик)
Комплектация и изготовление: 9 (неправильные символы защит на карте "Вика")
Механика: 7 (спорные моменты в трактовке некоторых карт и связанной с ними механики, труднопонимаемый язык правил)
Игровой фан: 9

Средняя оценка: 8,5

Вывод: несмотря на то, что эта игра фановая, она должна понравиться не только любителям киберпанка, но и игрокам, которые любят приключенческие игры с блужданием по коридорам и выносом разных противников. Игра хорошая и очень атмосферная. Покупать можно, да и стоит она недорого. Smile
Firanve

СообщениеТема: Re: Firanve   Ср 4 Янв 2012 - 16:48

Зашёл на форум, почитал свои старые рецензии, которые были написаны ещё в то время, когда я в настолках только начинал разбираться... посмеялся =). До чего же неадекватные оценки.... Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Вот только форум жаль... Ищите нас ВКонтакте и на игротеках клуба "Артефакт".
Ссылка: http://vkontakte.ru/artefaktclub/

Всем спасибо и до встречи.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Firanve   

Firanve
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Игровой Клуб :: Что Имеем (личные коллекции)-
Перейти: